Церемония была приурочена к Международному женскому дню 8 марта.
«Сегодняшняя церемония награждения проходит в Международный женский день. Сердечно поздравляю всех вас — всех присутствующих здесь, в Кремле — и всех женщин России с этим замечательным, всеми любимым праздником. В нашей стране, пожалуй, нет таких отраслей, сфер деятельности, в которых женщины не добились бы серьезных, значимых результатов», — приветствовал гостей российский лидер.
Он отметил, что в России признание заслуг женщин на профессиональном поприще гармонично сочетается с глубоким пониманием значимости материнства и традиционных ценностей. Президент напомнил, что в прошлом году было возрождено почетное звание «Мать-героиня», и на церемонии Путин вручил ордена Ольге Стрельниковой, маме 11 детей, и Альбине Хайдаршиной, маме 13 детей.
Президент подчеркнул, что женщины стали образцом чести при выполнении воинского, служебного и профессионального долга в условиях угроз безопасности страны.
«И, конечно, настоящие герои — женщины-врачи, медицинские работники, в том числе в Донбассе и Новороссии. <…> В здравоохранении, сфере социального обслуживания всегда востребованы качества, присущие женской душе. Хочу поблагодарить всех, кто отдает свои силы, энергию, знания этой важной и очень нужной всем нам работе», — сказал Путин.
Соотечественницы, добавил президент, вносят огромный вклад в развитие государства, помогают добиваться общенациональных задач и создавать достойное будущее для новых поколений жителей страны.
В заключение он выразил восхищение способностью женщин справляться с любыми задачами, уметь быть и нежными, и женственными, и вместе с тем очень сильными.
