Поделиться

«Голубые береты», «крылатая пехота» – символ отваги, смелости, бесстрашия и победы. ВДВ – это гордость нашего Отечества. Они в самом пекле, на самых опасных рубежах и никогда не сдаются. «Никто, кроме нас!» – главный девиз тех, кто служит в ВДВ. Десантниками не рождаются. Ими становятся, пройдя суровые испытания на прочность и выдержку. Об одном из них, жителе Кузоватовского района, и пойдет речь.

Моего героя зовут Сергей Белов. Нет, он не автор этой статьи, а почти полный его тезка. Сергей Борисович родился в селе Бестужевка в 1967 году, учился в Смышляевской средней школе. В ГПТУ г. Ульяновска получил профессию электромонтера и в 1985 был призван в ряды Советской армии.

Срочная служба бойца началась в Узбекской ССР, городе Фергане – ныне «столице» живописной Ферганской долины, считающейся одним из чудес природы. Город, не похожий на другие города Узбекистана: вместо узких восточных улочек – чёткая планировка, вместо традиционной среднеазиатской архитектуры – старинные здания в колониальном стиле. В то время здесь дислоцировалась 105-я Гвардейская дивизия ВДВ. Отсюда попал в город Джелалабад (Афганистан) в ДШБ. Здесь вместе с земляками Олегом Крючковым и Григорием Чехониным долгих шесть месяцев проходил обучение на гранатометчика, осваивал стрелковое мастерство и готовился к военной службе в Демократической Республике Афганистан со своими устоями, культурой и духовными обычаями. «Трудно было, конечно. Особенно поначалу. Самолёты с дембелями улетали в Союз, а ты понимаешь, что у тебя ещё только начало. И это война… Произойти может что угодно, и это не кино, а жизнь, где тебе нужно только выполнить поставленную задачу и остаться в живых», — отметил Сергей в ходе нашей беседы.

Спустя шесть месяцев обучения боец попадает под Кабул в составе 357 полка легендарной 103-й дивизии ВДВ во 2-й отдельный действующий батальон в провинции Бамиан. «Батальон базировался прямо напротив легендарных Будд. Представьте себе: высеченные в нишах статуи, окружённые множеством пещер, перед ними в ущелье – взлётная полоса Бамианского аэродрома и сразу за полосой – наша база. Вокруг окопы, все подходы к базе заминированы. Всё это на высоте примерно 3000 метров над уровнем моря. Кислорода здесь на 20 % меньше, чем положено. В условиях высокогорья вода закипала при 70 градусах Цельсия, мясо в такой воде не проваривалось», — вспоминает в ходе нашей беседы Сергей Борисович.

Десантников в Афганистане использовали как охрану на важных коммуникациях и как штурмовые отряды, поддерживающие власть демократической партии в провинции. Проводили прочёсывания кишлаков, ходили в засады на караванные пути из Пакистана, защищали местную администрацию от бандитов.

Долгожданный дембель наступил в 1987 году. Сергей Борисович вернулся на Родину. Здесь, как и в наше время, нужны были крепкие мужские руки. Мой герой устроился в родной колхоз «Борец за мир».

В 2008 году в селе Смышляевка была организована пожарная часть № 71, где Сергей Белов работает водителем по сей день.

«Судьба наградила меня знакомством с супругой Татьяной и двумя сыновьями. Старший Сергей трудится в сфере грузоперевозок, младший Данил сейчас проходит срочную службу в ВС РФ. Моя семья — моя опора, — подытожил в ходе нашего разговора Сергей Борисович. — Пользуясь случаем, поздравляю всё десантное братство Кузоватовского района с этим святым для нас праздником! Отрадно, что с каждым годом в рядах тех, кто служил в ВДВ, появляется больше амбициозных ребят. Общими усилиями открыли памятник воинам–десантникам в парке 30-летия Победы, где встречаемся каждый год 2 августа».

С боевыми товарищами мой герой продолжает общаться. Он еще полон сил и стремления так же оберегать свою Родину, как в далекие 80-ые годы, при этом желает ей только мира и созидания.

Сергей БЕЛОВ

НА ФОТО: Сергей Белов — в центре.


Поделиться