Важнейшим условием развития общества сегодня является оказание помощи тем, кто в ней остро нуждается. Особенно, когда речь идет о ребенке, борющемся с тяжелым недугом. Внести свой посильный вклад, чтобы маленький человек обрел радость полноценной жизни, — что может быть благороднее?! Тем более, когда такие поступки совершаются по зову сердца, без ожидания какой-либо награды.
В семье Татьяны Кузнецовой из р.п. Кузоватово, где растут двое замечательных мальчишек, хорошо знают, как важна поддержка друг друга, и убеждены, что сообща можно преодолеть любые трудности. Заботливая мама отдает все свои силы детям, которые являются для нее смыслом жизни и самой большой радостью. Старший сын Слава уже первоклассник, учится в Кузоватовской средней школе № 1. Он подает большие надежды в спорте, увлекается каратэ, легкой атлетикой. А еще отлично рисует, любит собирать конструктор и, несмотря на юный возраст, помогает маме с домашними делами.
Младшему Феде — четыре года, но его мужеству и силе духа может позавидовать и взрослый. С рождения малыш страдает тяжелым недугом, из-за которого пока не может самостоятельно ходить. Но вместе с мамой он ведет неустанную борьбу с болезнью, благодаря чему достиг больших успехов. Ребенок регулярно посещает центр социального обслуживания «Парус надежды», со специалистами которого проходит постоянную реабилитацию. Ездили они и в ульяновский Центр «Подсолнух», и на курс лечения у остеопата и реабилитолога в Москве, благодаря чему Федя смог встать на ноги и научился передвигаться вдоль опоры или держась за руки мамы. Усилия специалистов и регулярные занятия положительно отразились на развитии малыша и позволили достичь существенного прогресса в борьбе с недугом. Конечно же, очень помогла и поддержка близких людей, особенно бабушки ребят – Татьяны Ивановны. Она всегда рядом и вместе с дочерью проходит весь нелегкий путь борьбы за здоровье внука. Несмотря на все вызовы, они счастливы вместе.
Говорят, что у каждого своё понятие о счастье, и это действительно так, — делится Татьяна. — Для кого-то это покорение вершин, для кого-то – тихий вечер с книгой, а для кого-то – шумная вечеринка с друзьями. Для нас же счастье – в нашем единстве. Это когда мы рядом, чувствуем тепло друг друга, можем просто обняться и знать: всё хорошо. Это тихие вечера, когда без лишних слов мы просто наслаждаемся моментом, это смех в доме, уверенность в завтрашнем дне. А еще наши маленькие победы. Вот, например, наш Федя. Каждый его новый шаг, каждая новая «умелка» – маленькое чудо, вызывающее гордость. И мы точно знаем: когда Федя сделает свои первые уверенные шаги — станем ещё счастливее. Наше счастье будет расти вместе с ним, наполняясь новыми красками. Да, счастье бывает разное. Но для нас оно заключено в простых вещах: в том, что мы есть друг у друга, что мы вместе и что впереди нас ждет ещё больше поводов для улыбок и безмерной радости.
Мама мальчиков неустанно трудится, осваивая новые профессии и используя любую возможность, чтобы обеспечить детям достойные условия. Но чтобы Федя сделал свои первые самостоятельные шаги, предстоит еще долгая и серьезная работа, в том числе с выездом в Московскую область на лечение в реабилитационный центр «Три сестры», куда приезжают люди со всей страны. Стоимость курса превышает 400000 рублей, и эта сумма неподъемна для семьи. В связи с этим объявлен сбор средств на реабилитацию Феди. Вместе мы можем подарить ему шанс на полноценную жизнь.
Я никогда не думала, что наступит день, когда моему сыну понадобится помощь. И не просто помощь, а организованный сбор средств, — говорит Татьяна. — Это оказалось невероятно трудно – огромное испытание и морально, и физически, требующее колоссальных сил и стойкости. Каждый день приносит новые вызовы, и мы стараемся справляться с ними. Каждый шаг – это преодоление. Но я верю в лучшее. Верю в силу человеческой доброты и в то, что вместе мы способны творить чудеса.
Федор — очень коммуникабельный, общительный ребенок. Он внимательно слушает и запоминает, умеет пересказать сказку, активно познает окружающий мир. И каждый из нас может помочь ему сделать самостоятельный шаг в этот мир.
Сейчас мы проходим через очень сложный период, и нам как никогда важна ваша поддержка, — обращается ко всем неравнодушным людям мама Феди. — Каждый отклик, каждое доброе слово, любая помощь – это луч надежды для нас. Когда я вижу, что кто-то делится нашей историей, мое сердце наполняется надеждой и дает силы идти дальше, верить в лучшее. Благодаря вам о нашей ситуации узнаёт всё больше людей, и это увеличивает шансы собрать необходимую сумму на реабилитацию Фёдора. Спасибо вам за доброту, отзывчивость и за то, что вы рядом в этот непростой для нас период.
Перечислить любую посильную сумму на реабилитацию Федора можно, воспользовавшись QR-кодом.

Дмитрий БОРИСОВ
