Поделиться

28 мая в нашей стране отметят День пограничника — профессиональный праздник личного состава пограничных войск КГБ СССР и пограничной службы ФСБ России. В районе насчитывается более 120 запасников, отслуживших в этих родах войск. Среди них наш земляк Сергей Лаврентьев. Вот что он рассказал о своей службе.

-На срочную службу в пограничные войска КГБ СССР был призван Кузоватовским РВК в 1982 году. В г. Таллине охранял Прибалтийскую морскую границу Советского Союза на отдельном контрольно-пропускном пункте. В те годы курсировал огромный пятипалубный круизный теплоход «Георг Отс», осуществляя перевозку пассажиров между Таллином и Хельсинки, столицей Финляндии. На борту находилось до полутора тысяч туристов, команда лайнера насчитывала около 700 человек.

В основной массе приезжавших в нашу страну были финны и шведы. Люди прибывали по трехдневным туристическим визам на отдых, по служебным и дипломатическим делам. Нагрузка в летний период была колоссальная. Наша задача состояла в том, чтобы проверить документы, паспорта. В группу входил и инструктор-собаковод с целью досмотра багажа на наличие взрывчатых веществ. Чтобы не допустить незаконного пересечения государственной границы, перед заступлением в наряд мы изучали списки въезжавших, кому запрещен въезд в СССР.

Вспоминается такой эпизод. В 1983 году в составе группы пограничников был направлен в командировку в Казахстан для сопровождения колонны автомобильной техники на базе УАЗ, оснащенной радиолокационным оборудованием. 15 суток были в пути. Задание особой важности выполнили. Нам были присвоены очередные воинские звания, мне вручили нагрудный знак «Отличник Советской Армии».

Во время несения службы по охране морской границы командование устраивало проверки на бдительность. Так, я стоял часовым у трапа и за задержку «учебного» нарушителя государственной границы был поощрен знаком «Отличник пограничных войск» II степени. Сразу после проверки мне присвоили воинское звание «младший сержант» и назначили старшим пограннаряда.

Я считаю, что служба в пограничных войсках — это почетно и ответственно.

Находясь в настоящее время в запасе, мы соблюдаем традиции пограничников. В районе существует инициативная группа, в которую входят Николай Щербаков, Алексей Сидорин, Юрий Копылов, Александр Кочетков и другие.

Несколько лет назад зародилась идея возвести памятный знак пограничникам-кузоватовцам. Нас поддержал Глава администрации района Александр Вильчик. На собственные средства установили памятный знак в парке «30 лет Победы» — это стало еще одним местом проведения патриотических мероприятий для молодежи и пропаганды службы в пограничных войсках.

На протяжении ряда лет организуем фестиваль солдатской песни совместно с Барышским союзом пограничников. В апреле этого года в нем участвовала группа «СтранНиК», которая заняла призовое место.

Еще одна из наших инициатив — учреждение переходящего кубка по шахматам ко Дню пограничника. Турнир состоится 27 мая.

28 мая в парке «30 лет Победы» пройдет традиционная встреча ветеранов-пограничников, состоится митинг, будут звучать патриотические песни. Приглашаются все желающие. (0+)

Александр СВЯТКИН

На фото (слева направо): Сергей Лаврентьев, Алексей Сидорин, Михаил Лемаев, Юрий Копылов.


Поделиться